План на выходные: Астрахань

План на выходные: Астрахань

Чтобы успеть за выходные сменить обстановку, нужно отправиться в город, который сможет отвлечь своей самобытностью и разнообразием вариантов досуга. В Астрахани, например, есть и колоритные исторические места, по которым можно неспешно прогуливаться, и великая Волга с красивыми пейзажами, и рестораны с ее деликатесами. А за городом — впечатляющая природа.

Как добраться

Прямые перелеты из Москвы и Санкт-Петербурга длятся 2 часа 15 минут и 3 часа соответственно. Аэропорт находится всего в 11 километрах от города, дорога до центра займет примерно 20 минут.

Авиабилет Москва — Астрахань: от 3 855 рублей в обе стороны
Авиабилет СПб — Астрахань: от 5 998 рублей в обе стороны
Стоимость проезда на маршрутке из аэропорта — от 20 рублей
Стоимость такси из аэропорта — около 200 рублей

  • Отель «Галерея» — от 952 рублей за ночь на двоих.
  • Отель «Азимут» — от 2000 рублей за ночь на двоих.
  • Гранд-отель «Астрахань» — от 4850 рублей за ночь на двоих.

Маршрут по Астрахани

Район «Белый город»

Это самый старый исторический район Астрахани, в нем сосредоточены все главные достопримечательности. Начните прогулку с Благовещенского монастыря, окруженного белокаменными стенами. Далее двигайтесь по улице Советской: по обеим ее сторонам расположены исторические здания, усадьбы и особняки, которые познакомят вас с архитектурным прошлым города.

Астраханский кремль

Его стены с башнями протянулись почти на 1,5 км, территория за ними довольно большая, на ней много музеев, где размещены экспозиции, знакомящие с историей, культурой и природой края. Если останется время, можно посетить и их. Но просто погулять за стенами кремля тоже интересно. Архитектурный ансамбль — это памятники оборонного зодчества, религиозные и бытовые постройки. Среди них есть главный православный храм города — Успенский собор.

Слободы

В многонациональной Астрахани их много: Криуша, Армянская, Морская, Персидская, Татарская, Агрыжанская и другие. В прежние века здесь жили купцы из Средней Азии и Ближнего Востока, и сейчас в этих исторических кварталах сохранился дух тех времен. Прогулки по ним понравятся вам, если вы любите аутентичные детали и атмосферные дворики, будто переносящие на столетия назад.

Круиз по Волге

После того, как устанете гулять по улицам и достопримечательностям, приходите на набережную, покупайте билет на речной трамвайчик и отправляйтесь на полуторачасовое свидание с самой Волгой. Свежий воздух, приятное покачивание на маленьких волнах, великолепие пейзажей и видов города — отдохнете и узнаете Астрахань еще с одной, обязательной, стороны.

Цена: 200 рублей*

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Во-первых, Гора Большое Богдо, расположенная здесь, очень красочна и при этом загадочна: она поет, когда из ее пещер, по которым гуляет ветер, раздаются странные звуки. Во-вторых, это отличная смотровая площадка — с нее открывается вид на соленое озеро Баскунчак и бесконечную степь. Озеро вблизи не менее живописно, чем издалека, а его вода по свойствам похожа на Мертвое море и обладает целебным эффектом.

Цена экскурсии: от 3 125 рублей*

Ресторан «Щука»

В центре гастрономии волжского города, конечно же, рыба. Побывать тут и не попробовать блюда из нее — значит, не до конца познакомиться с Астраханью. Уха, икра, раки, щучьи котлеты, килька в томате, пельмени из осетра или другие местные деликатесы обязательно должны оказаться в вашем меню, чтобы составить полноценное представление о культуре края.

Цена — от 1000 рублей*

Источник