План на выходные: Великий Новгород

План на выходные: Великий Новгород

Зимними выходными мы часто сидим по домам: гулять по уже знакомым улицам в холодную погоду не хочется. Великий Новгород находится недалеко от обеих столиц — поездкой туда можно разнообразить свой домашний отдых, а потом, уютными вечерами, вспоминать, как было здорово посмотреть на места, где происходило зарождение нашего государства. Делимся интересным маршрутом.

Как добраться из Москвы

На поезде путь туда и обратно вам обойдётся в 2 900 рублей, на автобусе — 3 200 рублей, на арендованном авто — около 7 000 рублей. На поезде вы доберётесь до места за 8 часов. На автобусе или машине потратите на час меньше.

Как добраться из Санкт-Петербурга

Можно доехать на «Ласточке» за 1 300 рублей в обе стороны, на автобусе за 8 008 рублей в обе стороны. Аренда авто обойдётся в 5 800 рублей. Время в пути — около 3 часов.

Проживание

Мы подобрали для вас разные варианты проживания рядом с центром города — это удобно для прогулок по знаковым местам.

  • Хостел Sleep&Go — от 760 рублей за ночь на двоих.
  • Мини-отель «Три кота» — от 2 500 рублей за ночь на двоих.
  • Гостиница Intourist — от 5 000 рублей за ночь на двоих.

Куда сходить в Великом Новгороде?

Софийская площадь

Начните прогулку с главной площади. Здесь же располагается Музей изобразительных искусств, в котором выставлены работы Шишкина, Куинджи, Петрова-Водкина, Венецианова и других художников. 

Цена билета — от 100 рублей

Кремлёвский парк и кремль

Здешние аллеи прекрасны: обязательно прогуляйтесь по ним, но они не являются главной целью. Парк огибает кремль с внешней стороны, то есть, вы можете обойти его вокруг — только так вы увидете все башни. А после отправляйтесь внутрь кремля — он вошёл в список самых красивых замков мира по версии CNN Travel.

Софийский собор

Это главный православный храм Великого Новгорода. Он построен ещё Владимиром, сыном Ярослава Мудрого. В звоннице выставлены новгородские колокола и есть смотровая площадка с красивым видом.

Ярославово дворище

Чтобы попасть к нему с предыдущей локации, вы пройдёте по знаменитому Горбатому мосту и посмотрите на город с середины реки Волхов. Ярославово дворище — это несколько церквей, расположенных рядом друг с другом на небольшой территории. Здесь сохранилась и аутентичная аркада разрушенного гостиного двора. От неё вы можете спуститься на набережную.

Озеро Ильмень

Вы слышали о нём из былин, сказок и учебников истории. Оно приковывает внимание всего мира не только историческим значением, но и своей живописностью. Убедитесь в этом сами, остановившись на одной из турбаз прямо на берегу.

Соколиный двор 

Это реабилитационный центр хищных птиц, которых спасли от браконьеров. Для многих из них жизнь в дикой природе больше невозможна, а здесь им обеспечивают дом и всё необходимое. Несмотря на название, тут содержатся не только соколы и другие ястребиные. Посетители могут увидеть тренировку подросших птенцов, имитацию охоты и сфотографироваться с питомцами.

Входной билет — от 100 рублей

Кафе «Державный» 

Уютная древнерусская трапезная отражает жизнь новгородцев в старину: тут висят охранные гербы княжеств, оружие, а стены и потолок украшают изображения значимых исторических событий. В самобытной атмосфере, у русской печки, вы согреетесь после морозной прогулки, попробуете блюда из дичи и медовуху.

Средний чек — от 1 200 рублей

Источник