“Ремонтные работы будут проводиться внутри пирамиды с июня 2023 года в рамках программы регулярного технического обслуживания пирамид Гизы. В это время посетителям будет доступна пирамида Микерина”, — пишет издание.
По словам генерального секретаря высшего совета древностей Мостафы Вазири, также предполагается реставрация и других исторических сооружений. В настоящее время завершены ремонтные работы в синагоге Бен-Эзра и в Вавилонской крепости в Старом Каире.
Пирамида Хеопса – крупнейшая из египетских пирамид, памятник архитектурного искусства Древнего Египта, ее возраст оценивается примерно в 4500 лет. Она была построена для фараона Хеопса IV династии и расположена на плато Гиза, в 8 км от одноименного города, в 25 км от центра Каира. В Гизе находится целый ансамбль крупных пирамид, который ежегодно привлекает множество туристов.
–
Источник