Как проверить запрет на выезд за границу – пошаговая инструкция 2021

По данным ФССП, в РФ насчитывается около 3,5 млн россиян, которые не могут выехать за границу из-за запрета судебных приставов. Кроме того, около 25 млн. человек считаются потенциально невыездными из-за долгов. Рассказываем, в каких случаях запрет накладывается, как проверить есть ли он и что делать при ограничении на выезд.

Запрет на выезд: когда и почему

Временно россиянам запрещают покидать территорию России в следующих случаях:

  • Они не выплачивали алименты. Сумма долга – от 10 тыс. рублей.

  • Не возместили ущерб, моральный и/или материальный, на сумму от 10 тыс. рублей.

  • У них есть неоплаченные штрафы ГИБДД, неоплаченные квитанции о предоставлении комуслуг, долги по налогам и кредитам на сумму от 30 тыс. рублей. При просрочке даты добровольного погашения на два и более месяцев могут ограничить выезд при сумме долга в 10 тыс. рублей.

  • Они не выполнили требования неимущественного характера, то есть не восстановили в должности незаконно уволенного сотрудника, не передали ребенка или не выселились с места жительства по решению суда и др.

Причем требования касаются как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Поэтому проверяя перед выездом за границу, есть ли ограничение, надо смотреть и свои данные, и данные ИП, даже если их несколько.

Важно! Долги суммируются. Наличие нескольких неоплаченных квитанций на небольшую сумму может обернуться испорченным отпуском.

Как проверить

Поскольку при запрете на выезд уже в аэропорту повлиять на ситуацию невозможно – самолет улетит без невыездных людей в любом случае (просьбы и уговоры не помогут), желательно регулярно проверять такую информацию. Тем более что есть несколько способов:

  • Через сайт госуслуг: fssprus.ru Нужно зарегистрироваться, ввести свой email-адрес, чтобы настроить рассылку. Письма с задолженностью будут приходить на электронный ящик.

  • Через сайт Rudolgi.com по ссылке: https://rudolgi.com/proverka-zapreta-viezda-rf/. Причем регистрироваться необязательно. Чтобы проверить запрет на выезд за границу, достаточно ввести свои данные (ФИО и регион проживания), и система автоматически выдаст информацию.

Также нужно регулярно проверять почтовый ящик – квитанции о задолженности пересылают Почтой России. Возможно, в 2020 году уведомления будут отправлять пользователям по sms, но пока это только обсуждается.

Проверка запрета на выезд – пошаговая инструкция

Чтобы узнать, есть ли ограничение, переходите на один из вышеописанных сайтов. Базы здесь обновляется ежедневно, данные поступают из ФССП. Выбирайте вкладку «Проверка запрета на выезд». Укажите ваши персональные данные в форме на странице.

Что делать, если наложен запрет

Единственный способ снять запрет на выезд – выполнить свои долговые обязательства: погасить штрафы, задолженности, восстановить в должности сотрудника, вернуть ребенка и др. Интересно, что просто оплатить квитанции за час до вылета и улететь не получится. Сотрудники пограничного контроля ориентируются исключительно на единую базу, в которую внесены все должники, а не на оплаченные квитанции из банка.

Именно поэтому после оплаты долга необходимо убедиться, что средства дошли до судебных приставов (период зачисления может растягиваться на срок до 10 дней). Для этого необходимо позвонить в исполнительную службу или лично навестить судебного пристава, который занимается вашим делом, и сообщить об оплате.

В общем, процесс снятия запрета с момента выполнения своих обязательства может длиться от 3 до 14 дней. Следовательно, не откладывайте проверку, особенно если уже планируете отпуск либо деловую поездку.

Источник