Культурные выходные в столице: гид по московским музеям и новым выставкам

Культурные выходные в столице: гид по московским музеям и новым выставкам

Выставка искусства татуировки, иммерсивное путешествие в мир русских сказок и проект-размышление о бесконечном потреблении и антиутопическом будущем — разбираемся, на какие выставочные события стоит обратить внимание в августе и где в Москве провести выходные с пользой. Разумеется, соблюдая меры предосторожности. 

Ербосын Мельдибеков. Инсталляция «Трансформер» на площади Искусств Музея современного искусства «Гараж»

»

Четырёх с половиной метровый памятник-конструктор со сменными деталями — это инсталляция казахского художника Ербосына Мельдибекова «Трансформер». Проект автора отсылает к истории первого монумента в сквере Эмира Тимура в Ташкенте. Он был установлен, после демонтирован, а постамент использовали ещё много раз для новых памятников на том же месте в соответствие с тем, как менялась идеология. Инсталляция «Трансформер» предполагает пять вариантов сборки. Увидеть, как будут происходить изменения, можно в дни советских, казахских, киргизских, российских, таджикских, туркменских и узбекских государственных праздников. Список памятных дат смотрите на сайте Музея «Гараж».

Инсталляцию можно увидеть до 29 ноября в Парке Горького. 

Контакты: Музей современного искусства «Гараж»

Выставка «Wasted/Впустую» в галерее Ruarts

В галерее Ruarts до 30 августа можно посетить выставку «Wasted/Впустую», затрагивающую проблемы безответственного использования природных ресурсов и бесконечного информационного потока. Анонимный уличный художник Zoom задумал свой проект ещё в 2019 году, но сегодня тема антиутопического будущего актуальна, как никогда. Экспозиция восхищает своей радикальной формой: художник использует в работах ржавые металлические бочки, пластиковые бутылки, кабельные провода и другие «нехудожественные» материалы. Концепция производит устрашающее впечатление и заставляет задуматься об осознанном потреблении, чего и добивался автор своими работами. 

Галерея Ruarts работает со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00. Вход на все выставки свободный. 

Контакты: Галерея Ruarts

Юбилейная выставка Московского музея современного искусства «ММОМА 99/19»

«Всё будет хорошо» — с этой фразы в инсталляции британского художника Мартина Крида начинается юбилейная выставка Московского музея современного искусства «ММОМА 99/19». Грандиозная тематическая экспозиция к 20-летию музея объединила 20 профессионалов из разных сфер культуры и науки. Среди приглашённых кураторов — Алёна Долецкая, Илья Лагутенко, Владимир Сорокин, Андрей Малахов, Фредерик Маль и многие другие. Каждый из кураторов раскроет свой особый взгляд на собрание произведений искусства MMOMA с точки зрения своей профессиональной отрасли: от моды и музыки до кино, медицины и гастрономии. Кто танцует в зале балерины Дианы Вишнёвой, о каких странствиях расскажут произведения в зале путешественника Фёдора Конюхова и в какое время переносит зрителей зал «Мода» дизайнера Андрея Артёмова, посетители смогут узнать до 13 сентября.

Музей работает со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00. Входной билет стоит 300 рублей, льготный — 150 рублей.

Контакты: Московский музей современного искусства

Выставка «Русская сказка от Васнецова до сих пор» в Новой Третьяковке

Ценный художественный опыт и новый взгляд на русский фольклор откроет выставка «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» в Новой Третьяковке на Крымском Валу. Иммерсивный проект включает около 70 классических и современных произведений живописи, инсталляций и видеоарта, включая работы В. Васнецова, И. Билибина, М. Врубеля, Р. Уилсона и других знаменитых мастеров. Это выставка-путешествие, которая проведёт зрителей через изобразительное искусство,  советский кинематограф, миры русского фольклора и природные стихии — пространства подземелья, леса и воды, в которых происходят волшебные сюжеты, знакомые с детства. На выставке нет чёткого маршрута, посетитель сам выбирает путь исследования этого удивительного художественного мира. Также на выставке доступны экскурсии. Подробную информацию о них можно узнать на сайте.

Выставка открыта до 13 сентября и работает во все дни, кроме понедельника. По вторникам, средам и воскресеньям — с 10:00 до 18:00. В четверг, пятницу и субботу — с 10:00 до 21:00.

Взрослый билет стоит 600 рублей, льготные — 300 рублей, 250 рублей и бесплатно.

Контакты: Государственная Третьяковская галерея

Выставка Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation в Центре фотографии им. братьев Люмьер

В экспозиции выставки Александра Родченко — выдающегося художника русского авангарда и  основоположника конструктивизма — вошли его работы из собрания фонда Still Art, начиная с первых фоторабот 1920-х и до конца 1930-х годов. Динамика, пришедшая из его абстрактного периода, сохранилась и в фотографическом опыте. На выставке представлены портреты семьи и друзей Родченко — поэтов, художников, кинорежиссеров, соратников из журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ». Среди работ Родченко — фотографии Владимира Маяковского, знаменитый портрет Лили Брик, ставший основой плаката Ленгиза, и другие знаковые произведения. Экспозицию дополняют фоторепортажи и архитектурная съёмка.

Увидеть выставку можно до 30 августа. Время работы Центра фотографии имени братьев Люмьер — с 12:00 до 21:00 со вторника по воскресенье.

Цена полного билета — 450 рублей, а льготного — 250 рублей, дети до 6 лет проходят бесплатно.

Контакты: Центр фотографии им. братьев Люмьер

Выставка «Выбор Костаки» в Музее AZ

Георгий Костаки — знаменитый коллекционер произведений мастеров первой волны русского авангарда и ценитель работ художников неофициального искусства СССР, в числе которых, например, Анатолий Зверев. Легендарный коллекционер умел видеть художественный потенциал и открывать настоящие таланты в мире искусства. Выставка «Выбор Костаки» — это и дань уважения Георгию Костаки, и возможность узнать, как коллекционер находил то, что не замечали другие. В экспозицию вошли избранные произведения из собрания Георгия Костаки, в том числе работы древнерусского искусства и первого русского авангарда. Кроме того, выставку дополняют мультимедийные инсталляции Платона Инфанте и фильм «Дар Костаки», в котором о коллекционере и его наследии расскажут его близкие, друзья и коллеги.

Выставка продлится до 8 ноября. Музей открыт со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00. В целях безопасного посещения музея вход осуществляется по сеансам. Подробную информацию о посещении можно узнать на сайте музея в разделе «Билеты».

Взрослый билет стоит 200 рублей, льготные — 100 рублей и бесплатно.

Контакты: Музей AZ

Выставка «От Дюрера до Матисса» в ГМИИ им. Пушкина

Вместе с постоянной экспозицией в Пушкинском музее открылась выставка «От Дюрера до Матисса». Обширное собрание графических работ охватывает французскую, немецкую, итальянскую, голландскую, фламандскую и русскую школы с конца XV до середины XX веков. В экспозицию вошли избранные работы, которые редко можно увидеть на выставках. Среди художников такие великие имена, как: Дюрер, Пуссен, Рембрандт, Дега, Ренуар, Пикассо, Малевич и другие знаменитые мастера. Работы представляют разные техники и художественные особенности, которые позволяют проследить историю трансформации произведений графики и выделить общие направления европейского рисунка. 

Выставка открыта до 1 ноября. Главное здание работает во все дни, кроме понедельника: с 11:00 до 21:00. 

Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию Главного здания. Стоимость взрослого входного билета — 400 рублей, льготные — 200 рублей и бесплатно.

Контакты: ГМИИ им. Пушкина

Источник