Маршрут на выходные: Псков

Маршрут на выходные: Псков

Путешествие по старинным русским землям

Достопримечательности Пскова занесены в списки наследия России. Красивые улицы со старинными сооружениями, крепостные стены, палаты именитых родов и стилизованная набережная — предлагаем маршрут, который не позволит упустить самое важное.

Если вы хотите добраться до Пскова из Москвы, лучше всего выбрать авиасообщение. Через 1 час 20 минут долетите до места, а ещё минут через 15 окажетесь в центре. Аэропорт находится в непосредственной близости от него.

Авиабилеты Москва – Псков и обратно — от 2400 рублей*.

Смотреть авиабилеты

Из Санкт-Петербурга удобнее доехать на «Ласточке». Время в пути — 3,5 часа.

Ж/д билеты Санкт-Петербург – Псков — от 750 рублей*.

Выбрать поезд

Для проживания мы подобрали несколько уютных вариантов в разной ценовой категории:

Отель «Транзит» — от 1000 рублей за ночь на двоих*.

Отель «Эдем» — от 2400 рублей за ночь на двоих*.

Гостевой дом у Покровки — от 6000 рублей за ночь на двоих*.

Что посмотреть и куда сходить в Пскове?

Псковский Кремль

Неприступность стен заметна и сейчас,  а вместе с гармоничностью архитектурного ансамбля — очень впечатляет. Обязательно оцените это, пройдясь вокруг. На самой территории нужно посмотреть оборонительные башни, Приказные палаты, Троицкий собор и руины Довмонтова града у южной стены.

Поганкины палаты

Памятник средневековой русской архитектуры. Узкие окна, шатровые крыши, крыльцо с крутой лестницей, сложная система внутренних коридоров. Сейчас здесь располагается богатейший музей, разделённый на две экспозиции. Можно посмотреть на посуду, церковную утварь, вещи домашнего быта, картины, ювелирные украшения, старинные иконы и многое другое.

Входной билет — 100 рублей*.

Кузнечный двор

Псков славился мастерами художественной ковки железа, которые выполняли заказы даже для Петра I. Сейчас тут выставлены замысловатые экспонаты прямо под открытым небом. А в самой кузне можно освоить азы кузнечного дела или понаблюдать за работой мастеров.

Входной билет (в кухню) — 800 рублей*.

Золотая набережная

На берегу реки выстроен ансамбль гостиничных комплексов — особняки в архитектурном стиле XIX века. Прогуливаясь тут, можно любоваться красочными фасадами зданий, а также величественными сооружениями Кремля. Променад выведет вас к Высокой башне с отличным видом на мыс и Кремль.

Октябрьский проспект

Одна из центральных улиц, где почти каждое здание — памятник архитектуры. Например, тут располагается Земский банк и различные доходные дома — Гельдата, Кербера, Поташева и других. Постройки возводились на рубеже XIX-XX веков, поэтому прогулка здесь тоже перенесёт вас в прошлое.

Палаты Меньшиковых

Они расположились на одной из древнейших улиц и выглядят очень нарядно по сравнению с другими многовековыми постройками. Раньше это было родовое гнездо  богатейшего купца Псковских земель. Сейчас внутри зданий находятся картинная галерея современных художников и сувенирные лавки — зайдите, чтобы купить подарки.

Изборск

Он находится в получасе езды от города, но на него обязательно нужно выделить время. Здесь, над нетронутыми просторами природы, возвышаются полуразрушенные каменные стены знаменитой средневековой крепости. Заодно можно посетить Словенские ключи — 12 источников, вода которых считается чудодейственной. А впадают они в живописное Городищенское озеро.

Такси до Изборска — от 500 рублей*.

Чтобы ваши путешествия выходного дня были ещё выгоднее, оплачивайте заказы на OneTwoTrip «Картой с большим кэшбэком».

Неперсонифицированную виртуальную банковскую карту Visa «Базового» статуса можно оформить, сделав буквально несколько кликов в приложении или на сайте OneTwoTrip. Получив полноценную карту, вы сможете пополнять счет, а также совершать покупки как в онлайне, так и в офлайне. Поменять статус на «Продвинутый», увеличив лимит на операции и получив возможность расплачиваться картой за границей и в иностранных интернет-магазинах тоже очень просто ― для этого нужно всего лишь пройти онлайн-идентификацию по паспортным данным. Обслуживание карты бесплатно.

Оформляя заказы в приложении вы сможете получить максималный кэшбэк:

11% от суммы заказа в виде трипкоинов (баллы программы лояльности OneTwoTrip, 1 трипкоин равен 1 рублю) за оплату номера в отеле или аренду авто; 

9% ― при покупке билета на поезд;
8% ― на самолёт или автобуc;
6% за оплату экскурсии.

За все остальные транзакции по карте, совершённые вне сервиса OneTwoTrip, начисляется 1% кэшбэка.

Узнать больше о карте

*Цены действительны на момент публикации

Источник