Маршрут на выходные: Сергиев Посад

Маршрут на выходные: Сергиев Посад

Наверное, при упоминании Сергиева Посада вы сразу представляете множество религиозных достопримечательностей. И это неудивительно: облик города действительно связан именно с ними. Но есть и другие места, которые дополнят впечатления от мини-путешествия сюда. Рассказываем, что посмотреть и куда сходить.

Из Москвы в течение дня выходит несколько поездов. Время в пути — около часа. Цена билета — от 380 рублей*.

Смотреть билеты

Другой вариант — отправиться в Сергиев Посад на своём авто или взять арендованное. Время в пути — от часа до полутора. Цена аренды — от 3 500 рублей*.

Авто в аренду

Мы подобрали для вас несколько удобных вариантов размещения в разных стилях и ценовых категориях:

Отель «Ковчег» — от 1 800 рублей за ночь на двоих*

Гостиница «Центральная» — от 2 200 рублей за ночь на двоих*

Старая гостиница Лавры — от 3 400 рублей за ночь на двоих*

Свято-Троицкая Сергиева лавра

Крупнейший монастырь эпохи русского средневековья и одна из главных святынь современной России. Лавра старше Сергиева Посада на несколько столетий, а мужской монастырь, располагающийся здесь, когда-то стал ядром будущего города. Сейчас это великолепный архитектурный ансамбль, состоящий из 10 церквей и более чем 50 зданий.

Гефсиманский Черниговский скит

Большинство религиозных достопримечательностей расположены на территории Лавры. Скит же находится вне её стен, в некотором отдалении, хоть и является подворьем Лавры. Здесь не так много туристов, и самое главное, зачем сюда приезжают — это пещеры: церкви, переходящие одна в другую, кельи и другие помещения.

Торговые ряды

Они находятся в самом центре города. Краснокирпичное здание с изящными декоративными башенками и флюгерами — одна из немногих «мирских» достопримечательностей Сергиева Посада. Комплекс был возведён в начале XX века в популярном тогда неорусском стиле.

Смотровая площадка «Блинная гора»

С высокого холма открывается вид на Свято-Троицкую Сергиеву Лавру во всём её торжественном великолепии. Перед Лаврой вы увидите долину реки Кончура. Чуть в сторонах — здания Странноприимного дома и Торговых рядов. Позади площадки есть сквер, в котором прогуливаются и отдыхают, любуясь городом.

Музей игрушки

Он занимает старинный особняк. В экспозиции прослеживается вся история русской игрушки. А также тут есть изделия из стран Азии и Западной Европы. Вы можете изготовить игрушку сами на мастер-классе или приобрести её в музейной лавке, как необычный сувенир в подарок близким.

Входной билет — от 250 рублей*.

Музейный комплекс «Конный двор»

Его построили на месте бывших монастырских конюшен. Сейчас в отреставрированных помещениях размещаются постоянные экспозиции по истории города, декоративно-прикладному искусству, а также выставки, посвящённые жизни русской деревни.

Входной билет — от 120 рублей*.

Музей-заповедник «Абрамцево»

Это знаменитая усадьба писателя C.Т. Аксакова. Тут бывали Гоголь, Тургенев и Белинский, Репин, Васнецов, Левитан и другие художники. Сейчас в экспозиции музея — 25 тыс. предметов искусства. А на территории усадьбы можно прогуляться среди архитектуры XVIII-XIX веков, по парку и насладиться живописными окрестностями реки Воря.

Входной билет — от 60 рублей*.

Такси — 450 рублей*.

Гремячий ключ

Здесь на крутом склоне несколько мощных родников выходят на поверхность и образуют шумный водопад. Есть несколько источников для набора воды, кабинки со струями и большая купель для желающих окунуться. Территория открыта круглосуточно, можно приехать в любое время. А в местной трапезной подают вкусные и недорогие блюда.

Чтобы ваши путешествия выходного дня были ещё выгоднее, оплачивайте заказы на OneTwoTrip «Картой с большим кэшбэком».

Неперсонифицированную виртуальную банковскую карту Visa «Базового» статуса можно оформить, сделав буквально несколько кликов в приложении или на сайте OneTwoTrip. Получив полноценную карту, вы сможете пополнять счет, а также совершать покупки как в онлайне, так и в офлайне. Поменять статус на «Продвинутый», увеличив лимит на операции и получив возможность расплачиваться картой за границей и в иностранных интернет-магазинах тоже очень просто ― для этого нужно всего лишь пройти онлайн-идентификацию по паспортным данным. Обслуживание карты бесплатно.

Оформляя заказы в приложении вы сможете получить максималный кэшбэк:

11% от суммы заказа в виде трипкоинов (баллы программы лояльности OneTwoTrip, 1 трипкоин равен 1 рублю) за оплату номера в отеле или аренду авто; 

9% ― при покупке билета на поезд;
8% ― на самолёт или автобуc;
6% за оплату экскурсии.

За все остальные транзакции по карте, совершённые вне сервиса OneTwoTrip, начисляется 1% кэшбэка.

Узнать больше о карте

Источник