Маршрут от Russian Explorers: Алтай

Маршрут от Russian Explorers: Алтай

Алтай — одно из самых красивых мест России. Здесь вы найдёте активности на любой вкус. Любители гор могут совершить восхождение на Актру или Белуху, поклонники сплавов — отправиться на рафте по Катуни, предпочитающие комфортный отдых с семьёй найдут тут все условия. А искатели дикой природы могут уйти в поход. Я подготовил для вас небольшой авторский маршрут на выходные, идеально подходящий для первого знакомства с Алтаем.

Когда ехать и как подготовиться

На Алтай можно ехать почти в любое время года. Зимой вы сможете полюбоваться заснеженными лесами и горами, окружёнными паром горных рек. Лето — идеальное время для активного отдыха. Я же советую приезжать сюда в сентябре — золотая осень преображает Алтай. Уже не жарко, но всё ещё тепло. Кроме того, туристов тоже меньше, а значит, выше шанс забронировать хорошее жильё.

Что касается подготовки, для поездки летом или в начале осени рекомендую взять с собой стандартный набор путешественника: треккинговые ботинки, ветрозащитные штаны и куртку, флисовую кофту, солнцезащитные очки. В сентябре также может понадобиться термобельё. В горах погода непредсказуемая и часто не соответствует прогнозу, поэтому нужно быть готовым как к жаре, так и к внезапным заморозкам. Обязательно возьмите с собой термос — эта вещь всегда пригодится в путешествии.

Как добраться

Лететь рекомендую в Горно-Алтайск, именно там удобнее всего начинать этот маршрут. Билет туда-обратно стоит от 10 900 рублей* на человека.

Смотреть авиабилеты

Что посетить и чем заняться на Алтае

Так как мы c вами прилетаем на выходные, времени у нас немного — предлагаю сразу отправиться к самым красивым местам. Чтобы это сделать, нам нужно по прилёте арендовать машину. Необязательно, чтобы это был внедорожник. Мы поедем по Чуйскому тракту — его поддерживают в идеальном состоянии. В 2014 году журнал National Geographic Россия включил Чуйский тракт в список из десяти самых красивых автодорог мира.

В пятницу предлагаю вам переночевать в одном из этих отелей Горно-Алтайска: 

Эко-отель «Алтика» — от 6500 рублей* за ночь на человека;
Отель «Золотые Пески» — от 3000 рублей* за ночь на человека;
Эко-база «Елена» — от 7000 рублей* за ночь на человека.  

День первый

Помните, что в горах темнеет раньше, поэтому лучше отправиться в дорогу прямо с утра. За день предстоит проехать около 350 км, посещая по пути разные достопримечательности.

Первая остановка будет почти сразу — зубровый питомник недалеко от посёлка Черга. На данный момент в мире насчитывается немногим более 8000 особей последних представителей диких быков. А в питомнике можно покормить этих редких животных с руки.

Точка на карте https://goo.gl/maps/MC1HJCpdzkN2g7en8 

Затем выезжаем по Чуйскому тракту в сторону села Курай. По пути нужно будет проехать два перевала. Первым будет Семинский — мы там не останавливаемся. Сразу после начнёте замечать, что ландшафт меняется и горы вокруг становятся выше. По пути вы сами увидите множество точек с красивым видом.

Следующая остановка — перевал Чике-Таман, расположенный на расстоянии порядка 160 км от питомника. По извилистой дороге доберётесь на самый верх, откуда открываются великолепные панорамные виды.

Одним из необычных зрелищ в путешествии по Чуйскому тракту являются Катунские речные террасы. Выровненные площадки различной ширины, стоящие на разной высоте друг над другом — террасы образуют огромные ступени по берегам реки Катунь.

В районе села Малый Яломан, в получасе езды от перевала Чике-Таман, вы найдёте несколько террас. Также там можно будет увидеть, как река причудливо изгибается в этом месте буквой S. А чуть дальше на одной из таких ступеней находится солнечная электростанция.

Следующей остановкой будет место, где река Чуя впадает в реку Катунь. Сверху отлично видно, как смешивается вода разного цвета из встречающихся рек.

Точка https://goo.gl/maps/r94ZptmcZzbTc11KA  

Недалеко от слияния Чуи и Катуни находится урочище Калбак-Таш, где вы можете посмотреть хорошо сохранившиеся петроглифы. На протяжении 3 км их насчитывается около 5000 штук.

Точка https://goo.gl/maps/UizdMv9cmVhp9jeb7 

Следующая  остановка — Гейзерное озеро близ села Акташ. Примечательно оно своим голубым цветом. Наблюдая за ним, создаётся впечатление, что оно живое. Если поставить камеру на таймлапс, можно будет увидеть, как голубая глина на дне озера булькает из-за бьющих источников — поэтому оно и называется гейзерным.

Точка: https://goo.gl/maps/X91vV2aJ3hgTQqqs6 

К вечеру приезжаем на ночёвку в село Курай, остановиться здесь можно на любой понравившейся базе отдыха. Уровень комфорта тут, конечно, намного ниже — всё дело в том, что вы находитесь не в самой популярной туристической части Алтая. Советую зайти в магазин, купить снеки и бутерброды на следующий день — вам предстоит отправиться в ущелье Актру. Дорога до него разбита и очень камениста. Есть броды. Поэтому, даже если вы взяли в аренду внедорожник, не советую ехать туда на прокатной машине. Лучше заказать заброску у местных на автомобиле УАЗ. Как это сделать, вы поймёте на месте — они будут стоять в ожидании туристов на въезде в Курай. Также вам может помочь персонал в месте, где вы остановитесь.

День второй

Рано утром после завтрака отправляйтесь в долину Актру. Это займёт несколько часов. Дорога непростая, но живописная. Приготовьтесь к тому, что будет много и сильно трясти, но это того стоит. Когда вы заедете в саму долину, первым делом увидите разлившуюся реку с горой на фоне.

Точка: https://goo.gl/maps/T7toYXMow12aefaS7 

УАЗ доставит вас до альплагеря. Здесь альпинисты и походники часто останавливаются перед восхождением. Если бы у вас было больше времени, то можно было бы тоже там задержаться, но так как вы ограничены выходными, вечером придётся возвращаться в Курай. Кстати, в альплагере есть столовая, можно пообедать.

Дальше у вас есть выбор, какое направление для прогулок выбрать. Всю информацию о треках вы узнаете в альплагере. Если вы любите хайкинг, то советую дойти до  скальных образований Бараньи лбы, чтобы увидеть ледник и гору Актру. Это одно из моих самых любимых мест на Алтае.

Вечером возвращаемся на УАЗе в Курай, ночуем. А утром едем в Горно-Алтайск — пора домой!

Чтобы полноценно увидеть Алтай, нужно ехать туда хотя бы на неделю. Но это не всегда получается, поэтому наш маршрут — это лучшее знакомство с Алтаем. После этой поездки вам захочется вернуться сюда снова, чтобы исследовать другие места региона.

Источник