Маршрут от Russian Explorers: Хабаровск

Маршрут от Russian Explorers: Хабаровск

 

Хабаровск ― не первое место, которое может прийти в голову при мысли об отдыхе. Но этот дальневосточный город, расположившийся на реке Амур рядом с китайской границей, способен удивить своим восточным колоритом, природными и культурными достопримечательностями. Сегодня хочу поделиться с вами местами, посещение которых поможет лучше познакомиться с городом и его историей.

Вид на 5000

По приезде в Хабаровск большинство туристов первым делом интересуются, где можно посмотреть места, изображенные на пятитысячной купюре.

Амурский утёс с башенкой на набережной и памятник первому губернатору Муравьёву-Амурскому ― визитные карточки города. Это же и объекты с лицевой стороны купюры, которые находятся в историческом центре Хабаровска.

Чтобы сфотографировать Амурский мост ― достопримечательность с оборотной стороны купюры, нужно ехать на машине от центра на север около получаса. Либо же купить билет на один из прогулочных теплоходов, которые ежедневно отходят от центральной набережной с периодичностью до часа. На теплоходе вы сможете прямо по воде добраться до моста и увидеть его воочию.

Амурские петроглифы 

В селе Сикачи-Алян, что на 60 км севернее Хабаровска, есть уникальный памятник истории ― петроглифы амурских народов, предков современных нанайцев. Только вдумайтесь: 15 000 лет назад обитатели Приамурья начали отправлять каменные эмодзи своим потомкам в будущее и десятки поколений получают их по сей день. Сегодня известно более чем о 350 таких графических сообщений, увековеченных в базальте на берегах Амура. Рассматривая их, можно узнать, что в этих местах обитали мамонты, на них велась охота, а люди передвигались по Амуру на больших длинных многоместных лодках.

В этом же селе рекомендую посетить краеведческий музей, а также увидеть реконструкции домов местных жителей разных эпох и познакомиться с их живой культурой.

Протоки Амура

Подлетая к Хабаровску в теплый сезон, вы увидите невероятное зрелище ― река Амур разливается на десятки квадратных километров впечатляющими протоками по зелёным заливным лугам. Если вы захотите оказаться среди этих узоров и покататься по протокам, воспользуйтесь услугами экскурсионных бюро River Sport, которые проводят водные прогулки на сапах и каяках. Некоторые маршруты стартуют с загородного комплекса «Ривьера Хабаровск» ― популярного места отдыха среди хабаровчан. Здесь можно провести несколько часов, поужинать, насладиться закатом над рекой Уссури, после чего вернуться в город или остаться с ночёвкой.

Над амурскими облаками

Для тех, кто хочет рассмотреть окружающие Хабаровск пейзажи получше и с комфортом, рекомендую отправиться в полёт на воздушном шаре утром или вечером. Хабаровск является центром воздухоплавания на Дальнем Востоке, и вы можете выбрать любой тип шара для полета: от огромного 12-ти местного для весёлой компании до уютной гондолы с оболочкой в форме красного сердца, идеальной для романтического вечера.

Необычные экскурсии

Влюбленная в свой город творческая группа «Лимонарт» организует невероятно интересные экскурсии по Хабаровску. Большая часть участников ― местные жители, которые открывают для себя знакомые места с совершенно удивительных сторон, а затем делятся новым с гостями. Захотите оказаться наедине с городом и услышать его увлекательную историю, отправляйтесь с ребятами в 7 утра на экскурсию «Спящая Муравьева-Амурского».

Амурская манга

От Японии до Хабаровска всего два часа в небе. Поэтому культурное влияние страны восходящего солнца здесь можно найти во всех проявлениях, даже самых необычных. Одно из таких ― комикс-манга «Невельской: плоды воображения» от креативной группировки H2H. Это пересказ героических событий, связанных с освоением Дальнего Востока Россией, языком современного искусства. 29 июня 1850 года исследователь Геннадий Невельской поднял российский флаг в низовьях Амура и основал город Николаевск-на-Амуре, без единого выстрела присоединив к России 36% её нынешней территории.

Экспозиции, посвященные этой манге, находятся на третьем этаже хабаровского аэропорта, а также в центре современного искусства «Артсерватория».

Гренландские киты

Помимо культурного влияния страны восходящего солнца, Хабаровск в последние годы стал очень популярен среди туристов, фанатеющих от морских млекопитающих.

Именно отсюда начинаются туры на Шантарские острова — место, которое по мнению морских биологов и специалистов из сферы морского туризма, входят в топ-5 мировых спотов по наблюдению за китами. Именно там можно увидеть касаток и поплавать на сапборде рядом с полярными китами.

Китайская кухня

До пандемии в Хабаровске было более 30 ресторанов китайской кухни. Положение обязывает ― даже со смотровой площадки на Комсомольской площади в ясные дни хорошо виден соседний Китай, а путь по Амуру до приграничного города Фуюаня занимает всего около двух часов. 

Китайскую кухню в Хабаровске всегда любили и знали в ней толк. Сейчас ресторанов осталось не так много, но одна из старейших сетей «Вилки-Палки» прекрасно держится и радует вкусовые рецепторы гостей до сих пор.

Центральный рынок

Раньше на Центральном рынке можно было часто заметить корейских туристов, которые прогуливались по продуктовым рядам и удивленно замирали перед огромной торговой зоной корейской еды. Их изумляло не только обилие национальных салатов, но и десятки продавцов своей же национальности в самом центре российского города. Объясняется это просто — в Хабаровске проживает весьма многочисленная корейская диаспора, благодаря которой их острая кухня стала очень популярна и среди русских.

Отправляясь домой, туристы приобретают не только корейские салаты, но и дары со всего Дальнего Востока: местную икру горбуши, копчёную рыбу и королевского краба с Камчатки, сахалинских гребешков и приморских креветок.

Чтобы воплотить в жизнь мой маршрут, вам не понадобится гид, и при желании можно обойтись даже без аренды автомобиля. На посещение всех мест хватит выходных: они получатся очень насыщенными. Я уверен, что этот маршрут по Хабаровску подарит вам приятные впечатления, а радушие жителей будет вспоминаться ещё долго. Благодарю за внимание!

Источник