Маршрут от Russian Explorers: Карелия

Маршрут от Russian Explorers: Карелия

 

Даже название этого региона вызывает приятные ассоциации с уютным путешествием на север. Благодаря сочетанию таких факторов, как расположение, транспортная доступность и красота природы, этот регион идеально подходит для путешествий на уикенд. Сегодня я расскажу вам о том, как организовать этот выходной так, чтобы поездка принесла массу ярких впечатлений.

Особенности маршрута

Несмотря на транспортную доступность и неплохие дороги, весь регион посмотреть за несколько дней не получится. Поэтому наш фокус — на южной Карелии, в районе городов Сортавала и Лахденпохья. Это идеальное место для путешествия на выходные — сюда можно быстро добраться, легко найти жильё по душе и, поверьте, здесь есть что посмотреть.

Как подготовиться к поездке

Вам необязательно быть опытным туристом, брать палатки, треккинговые палки и прочие походные атрибуты. По Карелии можно путешествовать на машине, жить в комфортабельных домах и при этом увидеть множество уникальных природных мест. Но регион северный, поэтому советую взять с собой непромокаемую куртку и ботинки — погода здесь меняется часто, а дождь или туман могут застать вас в любой момент. 

В Карелии почти везде можно расплачиваться картой, но здесь всё ещё встречаются места, где нет терминала — обязательно возьмите немного наличных. И закачайте в память телефона карты, чтобы можно было пользоваться ими офлайн, в некоторых местах здесь нет интернета.

Как добраться

Удобнее всего добираться на поезде или машине из Санкт-Петербурга. До Сортавалы можно доехать на «Ласточке» за четыре часа и 600 рублей*, на авто путь займёт примерно столько же.  Наш маршрут построен таким образом, что независимо от точки старта он останется таким же удобным. 

Смотреть билеты на поезд

В самой Карелии я рекомендую передвигаться на машине. Так у вас будет больше свободы. До туристических мест также есть возможность добраться и на общественном транспорте, но так вы вряд ли доедете до конкретного озера или прогуляетесь в понравившемся лесу. Стоимость аренды авто на OneTwoTrip начинается от 3100 рублей* в сутки. 

Авто в аренду

Что посетить и чем заняться

Сортавала

Начальная точка нашего маршрута. Город сам по себе очень интересен, многие здания напоминают о финском прошлом. Удивительно, когда видишь классический образец финской архитектуры, а на нём красуется вывеска «Почта России». В Сортавале приятно прогуляться, здесь классные кафе и рестораны, так что советую задержаться в городе хотя бы на пару часов или же вообще остановиться на ночь. Рекомендую  «Лось и Тролль», уютный отель и, по совместительству, неплохой ресторан.

Рускеала

Карельская туристическая классика и одно из самых красивых мест, которое я стараюсь посещать каждый раз, когда оказываюсь в регионе. К тому же, здесь очень ухоженно. Гуляя вокруг карьера по деревянной тропе с большим количеством смотровых площадок, ощущаешь себя в скандинавском парке. Здесь отличные кафе, в которых обязательно стоит попробовать похлёбку из оленины или финскую уху. От Сортавалы до Рускеалы на машине можно доехать в течение часа. 

Водопад Белые мосты

Ещё одно потрясающее место недалеко от Сортавалы. До самого высокого водопада южной Карелии путь посложнее — на последних километрах придётся бросить машину и пройтись пешком. Кстати, в 30 метрах от Белых мостов расположен второй водопад комплекса, немного поменьше.

Ладожские шхеры

Утро следующего дня я советую начать с водной экскурсии на Ладожские шхеры. Множество лодок и катеров катают туристов прямо из города, вся прогулка занимает пару часов. Найти их очень просто — в Сортавале объявления об экскурсиях висят буквально на каждом шагу. Каменные острова, еловые деревья посреди огромного озера — здесь вы точно почувствуете себя погружённым в настоящий северный пейзаж.

Город Лахденпохья и её окрестности

В Сортавале можно жить в течение всего уикенда, на время в дороге это не сильно повлияет. Но я советую на второй день переехать в окрестности города Лахденпохья и остановиться поближе к природе. По пути из Сортавалы обязательно заезжайте в кофейню с блинчиками. Несмотря на креативное название Coffee, вы не пропустите это место — дорога здесь одна, а несколько рекламных вывесок заранее предупредят о подъезде.

Именно в этом районе собрано множество очень уютных мест для ночлега! Если на улице тепло, советую остановиться в глэмпинге Hygge Camp. Шатры с кроватью, много личного пространства вокруг и идеальное озеро в пяти минутах ходьбы. А ещё там можно взять лодку или сап в аренду.

Если же сезон не позволяет ночевать в подобной палатке, советую отправиться в «Ахвелампи». У них есть домики прямо на озере (а останавливаться здесь можно круглый год). Лодка для аренды тоже имеется. 

Остаток дня я бы советовал провести в более спокойном режиме, катаясь на лодке или гуляя по лесу. Окрестности Лахденпохьи — это скорее про величие природы. Дорога к месту ночлега сама по себе удивительно красива, здесь множество живописных озёр и, возможно, вам захочется останавливаться буквально на каждом повороте.

На следующий день плавно выезжаем обратно, с осмотром некоторых достопримечательностей по пути. В Лахденпохье заезжаем в фермерский рыбный магазин «Акуловка», берём на обед самый вкусный фишбургер, а с собой просим завернуть свежайшую рыбу и икру.

После доезжаем до руин Якиманской кирхи в центре города. Сегодня её используют как выставочное пространство — очень приятное место, особенно с вечерней подсветкой.

Также обязательно посетите кирху в Люмивааре. Хоть она и считается заброшенной, да и расположена посреди леса, здесь периодически проводят католические службы и снимают кино. Место красивое, атмосферное, обязательно зайдите внутрь и поднимитесь на колокольню.

На этом всё, садимся в машину и уезжаем домой, прихватив с собой частицу северного настроения. Хотя здесь бывает холодно и сыро, уникальность этого региона в том, что он оставляет чувство тепла внутри. Благодаря уютным деревянным домам, чудесным пейзажам, вкусным карельским блюдам и богатой истории.

Источник