Маршрут от Russian Explorers: Крым

Маршрут от Russian Explorers: Крым

Возможно, вы никогда не рассматривали Крым как вариант для поездки на выходные. А зря: за несколько дней, проведённых на полуострове, можно посетить множество удивительных мест.

Предлагаю вам вариант программы, насыщенной переездами, встречей рассветов и посещением различных локаций — за два дня хочется увидеть как можно больше. Я ездил без своей машины, поэтому маршрут подойдет даже тем, кто не водит авто.

Что нужно знать перед поездкой

Конечно, путешествовать по Крыму без машины — непросто. Лучше собрать компанию, где будет хотя бы один водитель и взять авто в аренду. Стоимость проката машины на OneTwoTrip начинается от 3700 рублей* в сутки.

Авто в аренду

В качестве альтернативы попробуйте воспользоваться сервисами объявлений, где можно найти местного, готового оказывать услуги перевозчика или сопровождающего. Такая опция стала доступна здесь с развитием внутреннего туризма — путешественников стало больше и услуги трансфера стали востребованнее. Только помните, что местный житель — далеко не всегда гид, поэтому навигацией лучше заниматься самостоятельно.

Стоимость одного дня таких поездок варьируется от 7000 до 15 000 рублей. Искать водителя, договариваясь о времени приезда и количестве человек, лучше заранее.

Как добраться до Крыма

Главный аэропорт полуострова — в Симферополе. Новый современный терминал открыли в 2018 году. Стоимость билетов зависит от сезона и дней недели: как правило, перелёт в летний период и в выходные дни дороже Например, средняя цена авиабилета из Москвы в Симферополь и обратно с вылетом этим летом — 10 000 рублей*.

Смотреть авиабилеты

Важные нюансы

В Крыму нет привычных операторов связи и сервисов такси, работающих в других регионах. Здесь не работают системы оплаты через смартфон. Но картой, вопреки слухам, платить можно. Так что не торопитесь снимать все наличные перед поездкой. Для связи есть несколько крымских операторов, в местном банке можно провести необходимые финансовые операции, а «Максим» — локальный оператор такси.

Маршрут

День 1. Севастополь — Херсонес — мыс Фиолент

Самый красивый город Крыма, античные руины и идеальный спот для встречи закатов всего в 20 минутах от города. Втянуться в короткое путешествие поможет такой маршрут, где все достопримечательности находятся недалеко. Рассказываю, как войти во вкус и прочувствовать атмосферу полуострова.

Севастополь

На мой взгляд, один из немногих городов в Крыму, действительно заслуживающий внимания. Не только потому, что он самый большой и развитый, но и благодаря интересной архитектуре.

После Великой Отечественной войны Севастополь активно и масштабно восстанавливался. Сюда приезжали молодые архитекторы с целью воплотить творческие задумки. В городе огромное количество уникальных построек,  но, тем не менее, выглядит он целостным и приятным из-за общности архитектуры, навеянной образами Петербурга эпохи классицизма. Прогуляйтесь по «Большому кольцу» — ул. Большая Морская, ул. Ленина и проспект Нахимова. Вам точно понравится.

Херсонес (Херсонес Таврический) 

Филиал римского форума в Крыму, который не нужно путать с мысом Херсонес (хотя там тоже красиво). А если серьёзно — удивительное сокровище древнегреческой цивилизации на юго-западном побережье Крыма. Полис был основан примерно в 422-421 году до н.э., здесь крестили князя Владимира, сохранилось много древних предметов и утвари. Поэтому любителям истории и не только — стоит заехать. Добраться легко можно на такси за 25 минут или на арендованном транспорте.

Мыс Фиолент  

Севастополь удивителен ещё и потому, что рядом с городом такая эпичная смотровая. Добраться сюда просто своим ходом или на такси. Всего 20 минут и вы уже в окружении невероятной природной красоты. Как и во многие подобные места, советую приехать сюда провожать закат, закладывая время на прогулку пока солнце ещё не село. Посмотрите на скалы, прогуливаясь сверху, спуститесь на Яшмовый пляж, а затем вновь вернитесь наверх, чтобы проводить солнце. Идеальное завершение насыщенного дня.

День 2. Балаклава — Джангуль 

Пустой город с десятками лодок и уютными улицами, древняя крепость и виды на ближайший мыс. 

Балаклава

Если вы такие же сумасшедшие, как я, советую приехать в Балаклаву на рассвете. У такого решения несколько плюсов. Во-первых, в городе мало людей и туристов, а во-вторых, вы сможете увидеть горы в свете невероятного восходящего солнца.

Крепость Чембало, расположенная на Балаклавском утёсе, также заслуживает внимания. Заберитесь повыше, чтобы походить вокруг древних стен, посмотреть на город и мыс Айя с высоты.

Сам город — на любителя, но когда он безлюден — производит совершенно иное впечатление. Возьмите с собой перекус и позавтракайте с видом на лодки. Ради такой романтики стоит сделать над собой усилие и проснуться пораньше, ведь так вы сможете увидеть эти места практически безлюдными.

Джангуль

Отправляйтесь сюда, если вы не только путешественник, но ещё и коллекционер необычных мест. Кто-то скажет, что 8 часов, проведённые в пути, не стоят того, чтобы увидеть оползневое побережье. Но любители редких завораживающих видов точно не пожалеют о решении увидеть это своими глазами.

Джангуль расположен недалеко от села Оленевка на мысе Тарханкут. Сползшие к морю скалы образовали ландшафт с каменными зубьями и дорожками вокруг них. А если будут силы, на обратной дороге заезжайте на Тарханкутский маяк ради романтического пейзажа. Спросите местных дорогу и ориентируйтесь на указатели.

День 3. Судак — мыс Меганом

Древняя крепость, будто из «Игры Престолов» и самый милый маяк на эпичном берегу. Заканчиваем поездку насыщенным днем, где новое впечатление перекрывает предыдущее.

Судак

Один из самых винных городов Крыма. Советую прогуляться вечером по набережной и, может, доехать до Нового Света на дегустацию игристого.

Самое интересное в городе — Генуэзская крепость, которая выглядит так, будто здесь снимали «Игру престолов» или «Властелин колец»: крепостная стена с бойницами и башнями протянулась по отвесному утёсу. Можно погулять на территории крепости и, поднявшись на самый верх посмотреть на Судак с высоты. В общем, место хорошо буквально со всех сторон: понравится и тем, кто интересуется историей, и тем, кто любит наслаждаться видами. Входной билет стоит 200 рублей*.

Мыс Меганом

Меганом и маяк на мысе — ещё одно место, где голова отказывается считывать геолокацию. Находишься то ли в Крыму, то ли на Фарерских Островах, то ли вообще в каком-то невероятном мире где-то в компьютерной игре. Сам Меганомский маяк совсем невысокий — всего 12 метров, но зато симпатичный, как картинка из книги про приключения.

Приезжать сюда лучше на закате или рассвете, поэтому заранее продумайте, как объединить эту поездку с осмотром Судака и окрестностей.

Крым — удивительный. Мой главный совет: избегайте толп, планируя посещение мест, чтобы быть наедине с природой. Тогда вы увидите, что полуостров — не только популярная курортная локация, но и место, где можно ощутить спокойствие и отдохнуть душой. 

Источник