План на выходные: Екатеринбург

План на выходные: Екатеринбург

Екатеринбург не просто так претендует на звание третьей столицы. Расположившись в одной из самых интересных частей России — на Урале — он отразил его очарование, вместе с тем сохранив культурное и историческое наследие страны. Прогулки по городу называют уютными и романтичными, а экскурсии на природу — атмосферными и зрелищными. Рассказываем, что можно успеть посмотреть за выходные.

Как добраться

Авиабилеты Москва — Екатеринбург — от 3 200 рублей* в обе стороны.
Авиабилеты Санкт-Петербург — Екатеринбург — от 5 000 рублей* в обе стороны.
Билет на автобус от аэропорта до города будет стоить от 20 рублей, на электричку — от 62 рублей. Поездка на такси обойдётся около 420 рублей.

Мы подобрали для вас несколько комфортных вариантов проживания, которые отличаются по расположению и стоимости.

  • Amigo Hotel — от 1 900 рублей* за ночь на двоих.
  • Отель «Онегин» — от 4 200 рублей* за ночь на двоих.
  • Отель «Высоцкий» — от 7 200 рублей* за ночь на двоих.

Маршрут по Екатеринбургу

Площадь 1905 года

На центральной площади города расположился один из символов Екатеринбурга — здание в стиле неоклассицизма со шпилем, часами, барельефами и гипсовыми скульптурами. Если вы задержитесь подольше, чтобы рассмотреть фасад, будете находить всё новые и новые интересные детали.

Набережная и Плотинка

Прогуляйтесь по набережной вдоль реки Исеть и насладитесь контрастом: с одной стороны вы будете наблюдать историческую архитектуру, с другой — современные небоскрёбы. Здесь очень уютная атмосфера: можно покататься на лодке, посетить стену Виктора Цоя или сфотографироваться с глыбой уральского самоцвета. Кстати, Плотинка даже «поучаствовала» в клипе The Prodigy.

Литературный квартал

Это место переносит на несколько столетий назад. Тут есть деревянные резные домики, кузница, конюшня, сараи, уютный сквер со старинными фонарями и фигурными решетками. А также несколько музеев, посвящённых писателям и поэтам. Иногда здесь проходят камерные концерты и творческие встречи.

Музей камня в центре искусств «Главный проспект»

Где, как не на Урале, знакомиться с настоящей красотой природного камня? Известный коллекционер собрал здесь экспозицию, равную которой сложно найти даже в мире. В музее представлены не только уникальные самородки, но и авторские работы лучших мастеров. В салоне-магазине можно приобрести изделия на память или в подарок.

Стоимость посещения — 200 рублей*

Ельцин-центр

Внутри стильного здания находятся не только конференц-залы для заседаний. Тут есть арт-галерея, кинозал, книжный магазин, несколько кафе, архив, библиотека, парк научных развлечений и музей, в котором хранятся подлинные предметы ушедших эпох. Из стеклянных лифтов открывается красивый вид на набережную.

Ресторан «Паштет»

Здесь всё, от интерьера до деталей меню, напоминает уютную дачу, где вас встречает как долгожданных гостей не только персонал заведения, но и местная кошка Паша. Вы можете попробовать блюда русской кухни, приготовленные с фантазией — в «Паштете» любят экспериментировать с рецептами и подачей, в результате чего всё получается нетривиальным.

Средний чек — 1200 рублей*

Источник