План на выходные: Самара

План на выходные: Самара

Многие считают, что в Самару можно заглянуть «одним глазком» во время круиза по Волге. Мы утверждаем — этого недостаточно. Отправляйтесь в этот уютный и гостеприимный город на пару-тройку дней и убедитесь, что ему есть, чем удивить туристов. Подсказываем, куда сходить и чем заняться.

Авиабилет Москва — Самара — от 4 000 рублей* в обе стороны.
Авиабилет Санкт-Петербург — Самара — от 5 800 рублей* в обе стороны.

Прямой перелёт из столицы займет 1 час 40 минут, из Санкт-Петербурга — 2 часа 15 минут. Добраться на автобусе от аэропорта до города можно за 135 рублей, поездка на такси будет стоить около 900 рублей. В пути примерно час.

Мы подобрали для вас несколько комфортных вариантов проживания, которые отличаются по расположению и стоимости.

  • Гостиница «Макс Хаус» — от 1 200 рублей* за ночь на двоих.
  • Отель Holiday Inn — от 3 800 рублей* за ночь на двоих.
  • Lotte Hotel Samara — от 5 900 рублей* за ночь на двоих.

Набережная

Если спросить местного жителя или туриста, который побывал в городе, куда пойти в первую очередь, вы услышите именно эту рекомендацию. Набережная Самары считается самой красивой из волжских. Тут есть и прекрасные виды великой реки, и исторические памятники по ходу прогулки.

Музейно-выставочный центр «Самара космическая»

Место обязательно к посещению, раз вы оказались в городе, который называют космической столицей России. Здесь установлена настоящая ракета, а среди экспонатов есть образцы питания для космонавтов, спутники, макет космической системы и другие предметы, рассказывающие о покорении космоса. Для детей проводят экскурсии в игровой форме.

Входной билет — от 200 рублей*

Загородный парк Самары

Для прогулки здесь выделите побольше времени — территория занимает несколько десятков гектаров. Тут можно долго бродить по аллеям между столетними дубами, кататься на лошадях или классических аттракционах, а потом спуститься к Волге, чтобы пройтись вдоль неё.

Жигулёвский пивоваренный завод

Один из старейших в стране. Его открыл австрийский дворянин ещё в XIX веке. И до сих пор продукция завода известна не только в нашей стране. Она получила несколько золотых медалей Международных выставок и другие награды. Тут можно посетить новые и старинные корпуса, узнать о процессе варки пива и продегустировать его. 

Входной билет — от 700 рублей*

Музей «Мотомир Вячеслава Шеянова»

Тут вы увидете очень редкие виды мотоциклов, о которых сохранились только отрывочные исторические сведения. В коллекции много моделей 1930-40-х годов — золотого века мотостроения. Если захотите поближе познакомиться с этим чудом техники, как называют транспорт создатели экспозиции, устройте тест-драйв. Также тут можно организовать необычную фотосессию.

Входной билет — от 500 рублей*

Экскурсия по «питерским» местам

Северная столица задала стиль и Самаре: тут есть свой Невский, атмосферные дворы, парадные и другие места, будто переносящие в Санкт-Петербург. Это прекрасная возможность познакомиться с городом, не участвуя в стандартных обзорных экскурсиях — так вы узнаете о нём гораздо больше, чем довелось большинству туристов.

Стоимость экскурсии — от 5 000 рублей*

Бар «На дне»

Культовое и атмосферное заведение, сохранившее дух советского времени. В нём можно попробовать раков, без дегустации которых поездка в Самару была бы неполноценной. Выбирайте размер, консультируйтесь с официантом по чистке и наслаждайтесь. А если не хватит, возьмите несколько порций с собой — раков на вынос можно купить здесь же в специальном окошке.

Средний чек — от 700 рублей*

Источник