План на выходные: Выборг

План на выходные: Выборг

Узкие улочки, напоминающие Ригу и Таллин, старинная архитектура, атмосферные парки, замок с башней, островки и мосты — всё это Выборг. Скромные размеры города позволяют обойти его за один день, причём самостоятельно, не подстраиваясь под расписание экскурсий. Но даже за короткий уик-энд здесь можно как следует перезагрузиться, ведь обстановка переносит на несколько столетий назад.

Как добраться

Если вы хотите отправиться в Выборг из Москвы, сначала придётся добраться до Санкт-Петербурга. Быстрее всего это можно сделать на самолёте или «Сапсане».

Авиабилеты Москва — Санкт-Петербург — от 1 200 рублей* в обе стороны.
Поезд «Сапсан» Москва — Санкт-Петербург — от 5 300 рублей* в обе стороны
Из Санкт-Петербурга до Выборга совсем недалеко. На электричке вы доедете всего за час.
Билет на электричку — от 650 рублей в обе стороны.

Мы подобрали для вас несколько комфортных вариантов проживания, которые отличаются по расположению и стоимости.

Мы подобрали для вас несколько отелей, отличающихся по стоимости бронирования и стилю.

  • Отель «Викинг» — от 2 100 рублей* за ночь на двоих.
  • Апарт-отель «Ульберг» — от 3 500 рублей* за ночь на двоих.
  • Коттедж Scandi Spa — от 4 000 рублей* за ночь на двоих.

Маршрут по Выборгу

Выборгский замок

Это достаточно хорошо сохранившаяся средневековая крепость, заложенная ещё в 13 веке. Прикоснитесь к её истории, изучая территорию замка, познакомьтесь с ней получше в музее и выставочном зале. Поднимитесь на башню Олафа, как это делали здесь еще столетия назад — с неё открывается вид на город. А если останется время, возьмите  мастер-класс по стрельбе из лука или арбалета.

Общий билет — 500 рублей* (в стоимость входит посещение смотровой площадки, музея, выставочного зала).

Крепостная улица и Часовая башня

Одна из старейших улиц Выборга напоминает о том, как разнообразна была его судьба. Здесь есть и руины, и прекрасно сохранившееся здания, например, бывшая Старая Ратуша и Дом Горожанина, который принято считать одним из первых жилых домов страны. Двигаясь по Крепостной улице, вы дойдёте до Часовой башни — ещё одной популярной достопримечательности.

Парк «Монрепо»

На посещение пейзажного парка с густым лесом и отвесными скалами над морем лучше выделить несколько часов. Во-первых, прогуливаясь по его аллеям и прудам, невозможно оторваться от красоты природы. Во-вторых, тут есть, чем заняться. Например, можно посетить Храм Нептуна, Грот желаний и заброшенный дом, а потом сесть на лодку и добраться до островка с декоративным замком.

Парк имени Ленина

Он устроен по принципу эспланады — это широкая длинная улица с аллеями посередине. Тут находится Библиотека Аалто. Если зайдёте в неё, обязательно загляните в читальный зал с круглыми окнами на потолке. Захотите перекусить — в вашем распоряжении ресторан «Эспиля» с эклектичным меню. Если просто прогулки недостаточно, можно покататься на аттракционах. Параллельный парку проспект тоже интересен — обе его стороны примечательны эффектной архитектурой модерна.

Средний чек в ресторане — от 1000 рублей*

Рыночная площадь

Точнее, это три площади, объединенные в одну «каскадом». Место примыкает к парку-эспланаде. Тут соединяются центральная и средневековая части города. Вы встретите здания разных эпох и направлений: средневековую круглую башню, городской рынок в стиле северного модерна и другие. Если вы хотите купить сувениры и антиквариат — здесь этого предостаточно.

Кофейня «Крендель»

С террасы открывается вид на Выборгский замок. Это маленькое и уютное кафе, которое славится своей выпечкой. Главный её представитель, конечно же, выборгский крендель — не только своеобразный бренд города, но и шедевр пекарского искусства средних веков, имеющий свою историю и легенды. Попробуйте его здесь, возьмите с собой в качестве перекуса на дальнейшую прогулку или забирайте на сувенир.

Средний чек — от 250 рублей*

Источник