Все о родах в США. Зачем летят на роды в Америку, в какие города летят и сколько это стоит

Зачем летят на роды в США? Основных причин для поездки на роды в Америку две, и они очевидны –автоматическое получение американского гражданства ребенком и получение квалифицированной медицинской помощи и качественного сервиса мамой. Разумеется, есть и второстепенные причины, такие как отдых, совмещение поездки на роды с путешествиями по США (когда еще будет возможность надолго приехать в США, а посмотреть в этой стране есть что), изучение языка и другие, но основные – это все-таки гражданство и медицина. Хотя, положа руку на сердце, отметим, что главная причина одна – это все-же гражданство.

Роды в США достаточно популярны среди наши соотечественников и сейчас факт поездки в Америку ради рождения ребенка не вызывает такого удивления, как, скажем, 10-15 лет назад. При чем если раньше такие поездки осуществлялись только очень богатыми людьми и как правило держались в строжайшей тайне, то сейчас это вполне по карману представителям среднего класса и такие поездки если не афишируются, то по крайней мере и не утаиваются. Поездка на роды в США уже не кажется чем-то сверх естественным, сложным или неосуществимым – с одной стороны, все-таки этому виду туризма уже два десятка лет, в другой, расстояния в самом деле уже не являются большой проблемой и глобализация на данном примере – не пустой звук.
В этой статье мы постараемся рассмотреть главные вопросы, в первую очередь интересующие тех, кто задумывается о поездке на роды в Америку, а также актуальные на сегодняшний день проблемы, с этим связанные. Так как тема очень обширная, мы постараемся остановиться только на самых распространенных вопросах и проблемах, а именно:

  • Особенности американского законодательства, регулирующие получение ребенком гражданства США.
  • Что выбрать, США или Канаду (в Канаде также ребенок получает гражданство автоматически, по так называемому «праву почвы»)
  • Какой город США выбрать для поездки. Майами, Солт Лейк Сити, Лос Анджелес, Нью Йорк, другие.
  • Цена вопроса. Сколько может обойтись поездка на роды в США.
  • На каком сроке лететь, сколько находиться в США.
  • Получение визы США для родов.
  • Актуальные проблемы, с которыми можно столкнуться при поездке на роды в США.
  • 1.    Любой человек, который родился на территории США, является гражданином США с момента рождения. Автоматическое получение американского гражданства по праву почвы Jus Soli предусмотрено Конституцией США (14 поправка к Конституции США) и не требуется предпринимать какие-либо дополнительные действия для получения ребенком американского гражданства. Ребенок родился на территории США – ребенок является гражданином США. Это правило не соблюдается только в некоторых случаях (рождение ребенка в семье дипломатических работников и другие).

    2.    Роды в Канаде также нередко рассматриваются как альтернатива родам в США ввиду аналогичных США правил автоматического получение гражданства по праву почвы, которое действует и в Канаде. Роды в Канаде не получили широкого распространения ввиду достаточно затруднительной процедуры получения медицинской помощи иностранцами в Канаде, более высоких цен на медицину, а также просто отсутствия достаточной императивной базы в Интернете о таких поездках. По большому счету, о родах в Канаде вообще заговорили только в 2017 году после осложнений американо-российских осложнений и возникновения трудностей с оперативным получением визы США у граждан России. Впрочем, эта проблема скорее надумана, она легко решается, подробнее об этом в п.6

    3.    Первым делом отметим, что в каком бы городе или штате США ребенок не родился, он в любом случае будет гражданином США с момента рождения. Но все же разные города и штаты США сильно отличаются как менталитетом и климатом, так и ценами на медицинские услуги.
    Самые распространенные и популярные города для родов в США среди русскоязычных туристов на сегодняшний день – это Майами (штат Флорида), Солт Лейк Сити (Юта), Лос Анджелес (Калифорния), Нью Йорк (Нью Йорк). Все эти города имеют как преимущества, так и недостатки. Постараемся их изучить детальнее.
    Майами, Флорида. Население штата – 19 млн. человек, площадь 170 тыс. км2.
    Пожалуй, если ввести в поисковике фразу «Роды в США», то 7 из 10 статей будут посвящены родам в Майами. Майами – самое старое и самое известное направление для родов в США среди выходцев из бывшего СССР (отметим, что роды в США весьма популярны и среди жителей Китая, которые предпочитают Калифорнию, а также жителей Мексики, которые преимущественно едут рожать в Техас).
    Преимущества Майами:

    • Теплый климат круглый год
    • Прямой перелет из Москвы
    •  Большая русскоязычная диаспора – русскоязычные доктора, риелторы, продавцы в магазинах, множество русскоязычных отдыхающих на пляже и т.д. Отсутствие языкового барьера
    • Не высокие цены на медицинские услуги
    • Недостатки Майами:
    • В летние месяцы очень влажно и трудно находиться вне кондиционируемого помещения, в зимние может быть прохладно
    • Большая русскоязычная диаспора. Не всегда и не все бывшие соотечественники ведут себя корректно и чистоплотно в денежных отношениях.
    • Достаточно высокий уровень преступности

    Солт Лейк Сити, штат Юта. Население 2 млн. 800 тыс. человек, площадь 219 тыс. км2.
    Столица зимних Олимпийских игр 2002 года – это относительно молодое направление для родов в США, получившее популярность только в последние 5 лет.
    Город является полной противоположностью Майами во многих отношениях и, по сути, эти города даже нельзя назвать конкурентами. Если мы говорим Майами и подразумеваем многолюдный пляж, музыку, а в контексте поездки на роды ориентируемся также на русский язык, то Солт Лейк Сити – это горы и природа, английский язык и очень мало людей. Зато пасущихся оленей или косуль и других представителей фауны вы будете видеть повсеместно. Солт Лейк Сити – это спокойный город с достаточно высоким уровнем дохода на душу населения, в котором практически отсутствует преступность, а в семьях много детей. Климат практически не отличается от климата центральной Европы.
    Преимущества Солт Лейк Сити:

    • Природа и экология. Множество национальных парков и заповедников вокруг города, а также круглогодично работающие горнолыжные курорты.
    •  Одни из самых низких в США цены на роды и сопутствующие медицинские услуги для не резидентов
    • Лучшая в США статистика по приему естественных родов (только 18% родов происходит путем проведения операции кесарево сечения, против средних по США). К примеру, в Калифорнии это 25%, в Нью Йорке 28%, а во Флориде 32%. Впрочем, здесь дело не в квалификации докторов, а в менталитете рожениц, он отличается в разных штатах.
    • Однородный состав населения. В Юте мало «приезжих» и иммигрантов новой волны, 90% населения говорят на английском языке и считают его родным.
    • Множество позитивных и реальных отзывов и рассказов о родах в США как раз о городе Солт Лейк Сити. Детальнее видео отзывы можно посмотреть здесь
    • Прекрасные дороги и полное отсутствие пробок
    • Недостатки Солт Лейк Сити:
    • Если вы любите тусовки и ночную жизнь, то это не о Солт Лейк Сити. Впрочем, близко Лас Вегас, там с этим все в порядке 🙂
    • Если для вас принципиально важно, чтобы доктор и персонал госпиталя говорили на русском языке, то в Солт Лейк Сити вы таких не найдете. Очень маленькая русскоязычная диаспора для кого-то является преимуществом, а для кого-то недостатком.
    • Нет прямого перелета из Москвы

    Лос Анджелес, Калифорния. Население штата – 37 млн. 700 тыс. человек, площадь штата – 424 тыс. км2.
    Когда речь заходит о Лос Анджелесе, в первую очередь все думают о Голливуде, красивом мегаполисе и красивой жизни. Отчасти это правда, но на самом деле Лос Анджелес очень растянут территориально, в центре города в самом деле вы встретите небоскребы, но преимущественно это такая же «одноэтажная Америка», как и Солт Лейк Сити или Майами. Лос Андежелес очень разный. Утонченная и супер-дорогая Санта Моника, роскошный и еще более дорогой Беверли Хиллз или находящийся в 100 милях от обоих неблагополучный квартал иммигрантов – все это присутствует, как и в любом мегаполисе.
    Огромный плюс Лос Анджелеса, как и всей Калифорнии – это мягкий климат. Здесь не бывает снега или слякоти «около 0», как в Нью Йорке или Солт Лейк Сити, здесь не бывает и изнуряющей жары при 100% влажности, как в Майами.
    Преимущества Лос Анджелеса:

    • Мягкий климат, без резких перепадов
    • Город большой и разнообразный, много развлечений как для взрослых, так и для детей
    • Недостатки Лос Анджелеса:
    •  Серьезные проблемы с дорожным трафиком
    • Достаточно дорогая медицина, дорогое жилье в приличных районах и очень дорогое жилье в престижных районах

    Нью Йорк, штат Нью Йорк. Население штата – 19 млн. 500 тыс. человек, площадь штата – 141 тыс. км2. Фактически, если мы говорим про город Нью Йорк в широком понимании, то это не город, а агломерация городов Нью и Нью Джерси, находящихся в соседних штатах
    Роды в Нью Йорке популярны у тех, кто часто бывает в этом городе по делам и имеют там часть своего бизнеса (все-таки это бизнес-столица мира и многие соотечественники связаны с этим городом по работе), у тех, кто имеет в этом городе родственников и планирует бесплатно пожить у них, а также у тех, кто просто хочет в Нью Йорк по своим личным соображениям или предпочтениям (правда, большинство этих людей до этого ни разу в Нью Йорке и вообще в США не были). Нью Йорк – прекрасный и разносторонний город, в нем всегда есть чем заняться, впрочем, это весьма специфический выбор города для поездки на роды в США по совокупности стандартных, имеющих значение факторов, влияющих на выбор. И еще в Нью Йорке очень дорого снимать жилье и самые дорогие из нашей подборки мед.услуги.
    Преимущества Нью Йорка:

    • Хорошо развит общественный транспорт. Можно обойтись без автомобиля (без автомобиля можно обойтись во всех вышеуказанных городах, но комфортно обойтись без автомобиля при достаточной свободе передвижения можно только в Нью Йорке)
    • Вероятность найти старых друзей для общения самая высокая из всех городов из нашей подборки
    • Культурная столица США
    • Недостатки Нью Йорка абсолютно стандартны для любого мегаполиса:
    • Дорогое жилье, дорогая медицина
    • Плохая экология
    • Достаточно высокий уровень преступности, особенно в определенных районах
    • Очень высокий темп жизни (для периода ожидания малыша это все таки существенный недостаток в большинстве случаев)

    4.    Общая стоимость поездки на роды в США весьма индивидуальна и зависит от продолжительности пребывания в США, количества человек, перечня оказанных медицинских услуг (цена естественные роды без осложнений, роды с помощью операции кесарева сечения или роды с осложнениями могут отличаться по цене в разы), а также от города, в который приехали на роды.
    Если говорить об условно-стандартном бюджете на поездку, при стандартных вводных данных – летит на роды 2 человека, находятся в США 3 месяца, на свет появляется один малыш естественным путем, питаемся преимущественно дома и готовим сами, но из хороших продуктов, снимаем квартиру с одной спальней (1-bedroom), то есть двухкомнатную по-нашему в приличном районе, то бюджет всей поездки (проживание, питание, перелет, документы, медицина и так далее, все то есть) будет приблизительно составлять 20-25 тыс.$ при поездке на роды в Солт Лейк Сити, 25-35 тыс. $ при поездке на роды в Майами,  30 – 40 тыс.$ при поездке в Лос Анджелес и 35-50 тыс. $ при поездке в Нью Йорк.
    Если продукты питания в разных городах стоят приблизительно одинаково, то стоимость жилья и медицинских услуг может отличаться в разы.

    5.    Лететь на роды в США в любом случае нужно на сроке, не превышающем 36 недель в случае одного ребенка и не позже 32-й недели в случае многоплодной беременности, если нет иных рекомендаций от доктора, наблюдающего беременность.
    Также нужно обращать внимание на правила авиакомпании, с которой вы планируете осуществлять перелет – если у некоторых авиакомпаний вообще нет каких-либо ограничений по сроку беременности, то у других компаний запрещены перелеты на сроке большем, чем 32 или 34 недели. Также у некоторых авиакомпаний обязательным требованием является наличие справки от доктора, разрешающей перелет.
    Лететь на слишком маленьком сроке не имеет смысла, т.к. это повлечет существенно большие расходы, чем за тот же период пребывания дома, а также может вызвать лишние вопросы при оформлении следующей визы США по поводу такого длительного срока пребывания в США – и если у мамочки есть уважительная причина (роды, декретный отпуск), то для папы отсутствие на работе такой длительный период в связи с родами супруги американцы могут посчитатьт признаком слабых связей с Родиной.

    6.    Виза для поездки на роды в США выдается обычная, туристическая, категории B2, либо бизнестуризм – B1B2. Если у вас стоит обычная туристическая виза, то вам не нужно получать новую, именно для родов – для поездки на роды выдается точно такая же виза, как и для недельной поездки. В то же время, очень важно при подаче документов на визу указывать истинную, реальную цель поездки и срок пребывания – цель поездки «роды в США» не является причиной для отказа в визе, как можно прочитать на многих форумах или услышать от некомпетентных представителей туристических агентств. А вот обман на счет целей поездки, как и не естественное поведение на собеседовании – это прямой путь к отказу.
    Если же у вас уже стоит туристическая виза, которую вы получили ранее, еще до наступления беременности, вам не нужно ничего делать, вы можете ехать по этой же визе. Также не нужно скрывать цель поездки на границе.
    Главное – за себя заплатить и не оставить неоплаченных счетов.
    Отдельно стоит отметить проблемы с получением визы США гражданами России, которые начались в августе 2017 года после взаимного сокращения количества дипломатических сотрудников США и России и резкого увеличения очередей на визу.
    На данный момент (статья написана в январе 2018 года) срок ожидания собеседования на визу США в России составляет более 3-х месяцев, при этом записаться на собеседование даже на такой длительный срок не всегда удается.
    На самом деле выход из ситуации достаточно простой – граждане России имеют право получать визу США в посольстве США в любой стране. Так, в Казахстане срок ожидания собеседования для иностранных граждан составляет порядка 30 дней, в Вильнюсе около 15 дней, а в Киеве и вовсе порядка 3-х дней. Единственное неудобство – придется поехать на собеседование в посольство США в другой стране и после собеседования несколько дней ждать возвращения паспорта с визой.
    Стоит отметить, что в Казахстане, Украине, а также Прибалтийских странах принимают без заверения и перевода российские документы, а собеседование также проводится на русском языке.

    7.    Поездка на роды в США при правильной и своевременной организации не является слишком сложным процессом, но при этом может повлечь определенные сложности и даже проблемы. Остановимся на главных из них:

    • Отказ в визе. После отказа, как правило, подаваться повторно не имеет смысла. Впрочем, бывают и исключения.
    • Мошенничество. Можно снять несуществующую квартиру по Интернету, перечислив депозит, можно столкнуться с недобросовестными организаторами поездки (читайте отзывы), можно столкнуться с недобросовестными риелторами, которые для вас поднимут цену в 2 раза. Особенно стоит опасаться, как вы уже догадались, бывших соотечественников. Все вспоминаем фильм «Брат -2»
    • Поездка без подготовки – это плохо. Даже если у вас прекрасный английский язык и вы много раз были в США, поездку нужно готовить заранее. На момент вылета вы должны как минимум знать, в каком госпитале вы хотите рожать и с каким доктором (или хотя бы варианты докторов), а желательно и иметь жилье. Поиск на месте может стоить вам дополнительных затрат денег и, главное, нервов.
    • Медицинские осложнения. В случае осложнений при родах это может стоить дорого и даже очень дорого. Медицина в США дорогая и в случае форс-мажорных обстоятельств расходы на медицину могут существенно превысить запланированные. На этот случай нужно иметь некий неприкосновенный запас, НЗ, который при благоприятном стечении обстоятельств не пригодится. Стоит отметить, что в случае возникновения осложнений, цену как правило можно существенно снизить путем переговоров. Это одна из задач профессиональных организаторов поездок на роды в США.

    Итак, ехать или нет на роды в США?
    На этот вопрос нет однозначного ответа, как и никто не знает, будет ли американское гражданство цениться в мире через 20-30 лет так же высоко, как сегодня. Впрочем, как раз с ценностью американского гражданства за последние 20-30-50 лет ситуация сильно не меняется и вряд ли изменится в худшую сторону – американский паспорт давно является заветной мечтой для многих миллионов людей и во взрослом возрасте его получить очень сложно и долго даже имея большие деньги, а ребенок, просто родившись на территории США, уже сразу получает заветный синий паспорт. Решение о поездке каждому принимать самостоятельно, мы лишь попытались изложить основные факты.
    Подробнее о родах в США можно прочитать на сайте компании UTour, которая занимается профессиональной организацией поездок на роды в США.


    Источник