Выходные в Суздале: древнерусская архитектура, памятники деревянного зодчества и монастыри

Выходные в Суздале: древнерусская архитектура, памятники деревянного зодчества и монастыри

Суздаль — небольшой городок в 200 километрах от Москвы, с населением чуть меньше 10 000 человек. Несмотря на свою малость и провинциальность Суздаль — это город-сказка, с тысячелетней историей, со своими уютными извилистыми улочками, сказочными домами с резными наличниками и живописной рекой Каменка, которая как ленточка вьётся по всему городу.

Суздаль — город-музей под открытым небом. Более 200 памятников архитектуры собраны на площади всего в 15 кв. км. Такого количества храмов, монастырей и колоколен вы не встретите больше ни в одном малом городе.

Суздальский кремль

Самая древняя часть Суздаля, исторический центр города, окружённый по всему периметру оборонительными валами 11-12 веков, предположительно существует с 10 века. На территории Кремля сохранились Архиерейские палаты 18 века, деревянная Никольская церковь и жемчужина Суздаля — Богородице-Рождественский Собор 12 века, изначально поставленный ещё по указу князя Владимира Мономаха. В Соборе сохранились фрески 13 века, редкой красоты церковная утварь, а также уникальный памятник декоративно-прикладного искусства — «Златые Врата» начала 13 века. В некрополе собора похоронены сыновья князя Юрия Долгорукого, а также представители разных княжеских и боярских родов.

Музей деревянного зодчества и крестьянского быта

Музей деревянного зодчества в Суздале появился на месте уничтоженного монголо-татарами Дмитриевского мужского монастыря. История музея началась в 60-х годах 20-го столетия, когда был разработан план, о создании в Суздале музея, где будут собраны значимые деревянные памятники архитектуры со всей Владимирской области. Сейчас здесь можно увидеть как раньше жили крестьяне-середняки или зажиточные крестьяне, посмотреть на уникальные мельницы-шатровки, ступальный колодец, «летнюю» и «зимнюю» деревянные церкви. В музее проводятся значимые для города праздники — День Святой Троицы, День Огурца, Масленичные гуляния и Гусиные бои.

Торговая площадь Суздаля и Гостиный двор

Торговая площадь Суздаля возникла ещё в 12 веке и до сих пор, по сути, остаётся в неизменном виде, что само по себе уникально. На площади всегда бойко шла ярмарочная торговля и проходили большие городские праздники. Здесь же стоит Гостинный Двор, построенный в 19 веке по типу петербургского Гостиного Двора, но в гораздо уменьшенном варианте. Основная часть лавок двора — торговые. Здесь можно увидеть антикварные, сувенирные лавки, посетить медоваренную дегустацию или ресторан. На торговой площади смело можно торговать за вкуснейшие огурцы, соленья, мёд, сладости, а также купить такие необычные продукты как огуречное или шишечное варенье, а на запивку взять иван-чая.

Монастыри
Ризоположенский женский монастырь

Один из древнейших монастырей на Руси, был основан в 1207 году и тесно связан с именем местночтимой святой Ефроиньей Суздальской, дочери черниговского князя Михаила.
Самым древним сооружением на территории монастыря считается Рождественский Собор 16 века. В начале 19 века, в честь победы русских войск над Наполеоном, на территории монастыря была воздвигнута Преподобенская колокольня, высотой 72 метра, став самым высоким зданием в городе. Сейчас здесь открыта смотровая площадка, куда пускают всех желающих.

Спасо-Евфимьев мужской монастырь

Был основан в 1352 году, по указу князя нижегородского Бориса Константиновича. На территории монастыря, который сейчас считается музейный комплексом, находятся Спасо-Преображенский Собор (1594г.), с уникальной внутренней росписью 17 века артели мастеров под руководством костромского мастера Гурия Никитина. Экспозиция «Золотая Кладовая» с собранием предметов старины: икон, церковной утвари, золотого и серебряного шитья. На территории монастыря можно посетить звонницу и услышать невероятной красоты звон монастырских колоколов. В летнее время на территории комплекса содержится «Аптекарский огород», в котором выращивают большое количество лекарственных трав, ягод и овощей.
Весь архитектурный комплекс монастыря внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свято-Покровский женский монастырь

Свято-Покровский женский монастырь был основан в 1364 году. Этот монастырь стал местом заключения знатных женщин Руси. Одной из первых знатных узниц была жена царя Василия III Саломония Собурова, которая при постриге получила имя София, и после смерти была канонизирована как Преподобная София Суздальская. До сих пор в некрополе Покровского Собора находиться захоронения знатных женщин разновременно ссылаемых в сюда.

Александровский мужской монастырь

По преданию монастырь был основан по указу князя Александра Невского в 1240 году. На территории сохранилась церковь Вознесения Господня 1695 года постройки, построенная на средства царицы Натальи Кирилловны — матери Петра I.

Васильевский мужской монастырь

Основанный ещё в 13 веке, изначально был мощной крепостью — укреплением на подступах к городу. По преданию на месте, где сейчас стоит Васильевский Собор, раньше стояла церковь, в которой Суздальском приняли крещение по воле и примеру князя Владимира Красное Солнышко.

Где поесть

Попробовать традиционные блюда российской кухни можно недалеко от кремля в ресторане «Русская ресторация». Блюда здесь готовят по старинным рецептам, а подают официантки в национальных русских костюмах и посуде из глины, дерева и на расписных подносах. Здесь, по отзывам гостей, одни из самых вкусных пельменей, которых в ресторане насчитывается до 11 разновидностей, а из напитков советуем попробовать клюковку и квас.

Источник