Выходные в Ярославле: что посмотреть за 2 дня в столице Золотого кольца

Выходные в Ярославле: что посмотреть за 2 дня в столице Золотого кольца

Главный город Золотого кольца России знаменит своими храмами и прекрасной набережной Волги. Это отличное место для поездки на выходные: за два дня можно осмотреть основные достопримечательности, обойти самые красивые места и влюбиться в город настолько, чтобы захотеть сюда возвращаться снова и снова.

Как добраться на самолёте

В Ярославль из Москвы выполняет регулярные прямые рейсы авиакомпания «Аэрофлот». В пятницу можно вылететь в 21:05, а уже через час приземлитесь в аэропорту «Туношна». Билет туда-обратно обойдётся примерно в 3 000 рублей. От аэропорта до города ходит аэроэкспресс, билет стоит от 100 рублей, в пути меньше часа.

Найти билеты в Ярославль

На машине: дорога из Москвы занимает более 4 часов, если по пути не будет пробок. Однако по пятницам вечером на выезде из столицы движение почти всегда затруднено.

Где остановиться

В Ярославле доступно больше сотни вариантов жилья, от гостевых домов и хостелов до четырёхзвёздочных отелей в самом центре города. Гостиницу от 3 звёзд и выше с высокими оценками постояльцев (8 баллов из 10 и более) можно найти за 1 800 рублей за ночь (номер на двоих).

Вот несколько вариантов, которые нравятся клиентам OneTwoTrip:

  • Купцовъ Дом
  • Ibis Ярославль Центр
  • Royal Hotel Spa & Wellness

Что посмотреть

Мы составили список того, что обязательно нужно посмотреть во время недолгого визита в город. Возможно, всё вы осмотреть не успеете — решите для себя, хотите ли вы гулять по храмам и церквям, изучать историю в музеях или просто устраивать променад по набережной и парку. 

Ярославский кремль

Рубленый город, Ярославский архитектурный музей-заповедник или, проще говоря, Ярославский кремль — историческое сердце города. Именно здесь, на треугольнике, образованном реками Волга и Которосль, согласно «Сказанию о построении города Ярославля» было основано поселение. Естественные границы кремля совсем небольшие, всего около километра, и город очень быстро вышел за его пределы. Все строения на территории были деревянными и сгорели в великом пожаре 1658 года. Каменные башни, которые мы видим сегодня, были построены позднее.

На территории кремля расположены шесть храмов, самый заметный из которых — Успенский кафедральный собор. Он был основан в 1215 году и пережил многое — нашествие полчищ Батыя, пожар (после которого церковь была восстановлена), Смутные времена. Однако при советской власти, в 1937 году, храм был взорван. Сегодня он восстановлен: строительство начали в 2004 году и закончили прямо к празднованию тысячелетия города. Сюда вернули старинные иконы и мощи князей, которые здесь хранились, и теперь это главный собор Ярославля.

Спасо-Преображенский монастырь 

Его иногда ошибочно называют кремлём — за высокие белокаменные стены. Монастырь  входит в Ярославский музей-заповедник, и помимо многочисленных храмов и церквей — в них, конечно, нужно хотя бы заглянуть — здесь есть и другие необычные достопримечательности. Расскажем о тех, которые будут интересны всем.

На территории музея работает несколько любопытных экспозиций. Например, можно приобщиться к истории и поэзии, посмотрев на первое издание «Слова о полку Игореве» (древнюю рукопись когда-то нашли именно в Ярославле) и предметы, так или иначе связанные с этой поэмой. Или зайти в старейший отдел музея — «Природа ярославского края», который впервые был представлен публике в 1865 году. Сегодня здесь можно увидеть макеты, иллюстрации и диорамы со сценами из жизни животных региона. А если вы не мыслите путешествия без исследования кафе и ресторанов, вам точно понравится экспозиция «Трапеза по-ярославски» — поесть тут, правда, не удастся, зато узнаете о том, как проходили традиционные русские застолья.

Волжская набережная

Многие путешественники говорят, что местная набережная — одна из самых красивых среди всех приволжских городов. Она состоит из трёх ярусов. С верхнего открывается потрясающий вид на реку, а пешеходные дорожки нижнего идут прямо у воды. На набережной есть беседки, скамейки и кафе. Летом работает прокат велосипедов и террасы, на которых приятно выпить кофе. Вдоль берега на верхнем ярусе расположены старинные купеческие дома, храмы и некоторые музеи, о которых мы расскажем отдельно.

Стрелка, парк и памятник 1000-летия Ярославля

Небольшой парк был благоустроен к юбилею города. Тогда же установили памятник 1000-летия Ярославля — стелу высотой более 20 метров, увенчанную двуглавым орлом. Барельефы на постаменте отражают основные исторические события. Вокруг стелы расположились скульптуры персонажей, повлиявших на развитие города — князя, основавшего Ярославль, летописца, воинов, священника, женщины с детьми. 

В парке приятно просто погулять, любуясь видом на реку и город. Отсюда просматриваются все основные достопримечательности на другом берегу Которосли, в частности, архитектурный ансамбль в Коровниках.

Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках

Храмовый комплекс виден издалека. Храм Иоанна Златоуста считается одним из главных памятников древнерусского зодчества. Пятиглавый, с двумя шатровыми приделами, широкими галереями и высоким крыльцом, он точно достоин вашего «Инстаграма». На храме нет искусных росписей или декоративных деталей — разве что резьба на наличниках — но он смотрится шикарно благодаря необычной каменной кладке. Внутри церковь расписана знаменитой артелью Алексея Соплякова. Местный иконостас считается шедевром мировой живописи.

Церковь Иоанна Предтечи

Вы точно видели этот храм — если хоть раз держали в руках купюру номиналом 1 000 рублей. Во время великого пожара в XVII веке деревянная церковь, которая стояла тут прежде, сгорела, и храм восстанавливали силами всех жителей города: кто-то жертвовал деньги, другие несли иконы или работали над строительством. Стройка затянулась на 16 лет, но и храм получился прекрасный. Сегодня он находится под охраной ЮНЕСКО, здесь ведут реставрационные работы.

Часовня Казанской Богоматери

Молодой, но очень заметный памятник церковной архитектуры. Часовня была построена недалеко от Спасо-Преображенского монастыря только в 1997 году, но с тех пор стала любимицей туристов. Высокая, лёгкая, белоснежная, она словно парит над берегом. Кстати, её изображение тоже есть на тысячной купюре.

В центре часовни установлен колокол — часовня возведена в память о событиях Смутного времени, ведь именно в Ярославле набирало силу народное ополчение, собранное в 1612 году для освобождения Москвы от захватчиков. Звон колокола напоминает о том, как когда-то созывали народ в войско. Каждый год 4 ноября, в День народного единства, тут проводят службу и крестный ход.

Музей города Ярославля

Старинное здание на Волжской набережной хранит в себе один из самых интересных музеев города. Эта усадьба была построена купцом Кузнецовым в конце XIX века в стиле эклектика, и здесь удалось сохранить подлинные интерьеры: анфилады, лестничные пролёты, череду комнат и парадных залов.

Сюда приходят знакомиться с историей города. Постоянно действуют три экспозиции: «Десять веков истории города Ярославля», «Из истории ярославской медицины» и «Памятник всемирного наследия ЮНЕСКО». Интереснее всего, пожалуй, первая — в ней вы можете увидеть уникальный макет древнего города XIII века и археологические артефакты.

Музей «Музыка и время»

Необычный музей тоже расположен на Волжской набережной. Это первый частный музей России, его открыл в 1993 году музыкант и артист цирка Джон Мотославский. Здесь можно посмотреть на его уникальную коллекцию, посвящённую музыке и всему, что к ней относится — десятки колокольчиков, старинные патефоны и необычные музыкальные инструменты. В местной фонотеке есть старые грампластинки и записи голосов Сталина и Ленина.

Кроме этого, в музее собрано множество старинных предметов быта — одних утюгов тут 350 видов. И, конечно, антикварные часы, которые бьют на разные лады. Кстати, многие предметы тут можно брать в руки, чтобы рассмотреть повнимательнее.

Макет Золотого кольца

Если вам пока не удалось посетить все города Золотого кольца, начать можно с осмотра их макетов. На трёхстах квадратных метрах музея собраны самые узнаваемые виды городов. В Иваново по улицам бегают невесты, в ростовском кремле туристы слушают гида, а в зимней Костроме жители города катаются на лыжах. Макет живёт: на крошечные вокзалы прибывают миниатюрные поезда, а по рекам ходят кораблики. Раз в десять минут на все города опускается ночь и включается разноцветная иллюминация. В общем, тут можно приятно провести около часа, и интересно будет не только детям.

Источник