Заповедник советской истории: выходные в Иванове

Заповедник советской истории: выходные в Иванове

Иваново — самый молодой из 8 городов, входящих в туристический маршрут «Золотого кольца России». По своим достопримечательностям он не похож на древнерусские города, хотя бы потому, что был основан относительно недавно, всего 150 лет назад. Большинство событий в развитии города пришлись на советскую эпоху. Почему стоит провести здесь выходные каждому, интересующемуся историей России и что посмотреть, читайте ниже.

1. Площадь Революции

Город Иваново-Вознесенск (ныне Иваново) возник в 1871 году в результате объединения села Иваново и Вознесенского посада. К тому времени здесь уже вовсю процветали полотняные и ситценабивные мануфактуры и фабрики. Бурный рост лёгкой промышленности снискал городу славу «Русского Манчестера». В конце XIX века в Иваново-Вознесенске росло число стачек и организованных забастовок. Их пик пришёлся на 1905 год. Тогда был создан первый общегородской Совет рабочих депутатов.

События Первой русской революции было решено увековечить в мае 1975 года в Монументе борцам революции 1905 года на площади Революции — центральной площади города. Часть монумента — высокая колонна — символизирует тюремный корпус, из которого вырывается пламя революции. Перед ней — двое рабочих, один их которых поднимает знамя, принятое из рук упавшего товарища. Памятник соседствует с часовней в честь Фёдоровской иконы Божией матери.

2. Арт-сквер

В двух шагах от площади Революции расположено относительно новое городское пространство — Арт-сквер. В тёплое время года он превращается в зелёный оживлённый островок, где проходят рок-концерты и показывают фильмы под открытым небом. Здесь находятся сразу три любопытные достопримечательности. Первая — Щудровская палатка, памятник архитектуры конца XVII века. Вторая — скульптура автора песен современного городского фольклора Аркадия Северного. Третья — забавная бронзовая такса. Выпускники школ и студенты, сдающие сессию, верят, что, коснувшись её блестящего носика и потерев холодные уши, можно привлечь удачу.

3. Дворец искусств

В 30-е годы XX века крупный промышленный город Иваново претендовал на звание пролетарской столицы, так что Дворец искусств (ивановский государственный театральный комплекс), спроектированный архитектором Александром Власовым, задумывался как главное общественное здание города.

В настоящий момент культурный комплекс на площади Пушкина включает в себя: театр кукол, музыкальный театр и драматический театр. Стены дворца повидали немало студенческих балов, масштабных выставок и творческих встреч.

5. Парк культуры и отдыха им. Революции 1905 года

Тропинки и дорожки парка выходят к берегу реки Талка. Почти 70 лет назад здесь была построена плотина, в результате чего образовалось большое водохранилище. Здесь горожане купаются, катаются на катамаранах и даже проводят турниры по прыжкам в воду на велосипеде. Летом в сосновом лесу (возраст деревьев от 125 до 130 лет) катаются на лошадях, зимой — на лыжах. На территории парк аесть Ботанический сад Ивановского государственного университета, где собрана богатая коллекция растений со всего мира.

6. Парк культуры и отдыха имени В. Я. Степанова

Парк им. Степанова (назван в честь погибшего члена Совета рабочих и солдатских депутатов) расположен на берегу реки Уводь, вблизи стадиона «Текстильщик». Летом здесь катаются на велосипедах, роликах, самокатах и сигвеях, а зимой заливают сразу несколько катков. Для любителей экстрима тут построена специальная площадка с рампами и турниками для паркура, трамплины и искусственные препятствия для скейтбордистов и ВМХ-велосипедистов. Здесь же можно полюбоваться на удивительные железные скульптуры Владимира Волкова. Фигурки, сваренные из водосточных труб, деталей авто и гаек, завоевали признание местных жителей за нестандартный подход к творчеству и оригинальный стиль. Среди творений мастера можно увидеть штангиста, копию Эйфелевой башни, зайца с гитарой и многих других забавных персонажей.

7. Куда отправиться за сувенирами

Жители соседних регионов и туристы приезжают в Иваново специально, чтобы закупить по ценам производителя качественный домашний текстиль от эконом- до премиум-класса. Одно из самых популярных мест для покупок — ТЦ «Текстиль-Профи» — первая фабрика из стекла и бетона, построенная в 1927 году по проекту Ивана Николаева. Так что у вас есть шанс вместо очередного магнитика привезти из путешествия симпатичную пижаму.

8. Где поесть: ДудкиБар

Местные жители и гости города облюбовали это местечко за широкий выбор вкусных блюд европейской и восточной кухонь, большие порции, доступные цены и разнообразные мероприятия: живые концерты и мастер-классы, конкурсы чтецов и битвы стилистов.

Источник